Cercle  judo Vernouillet 78 : site officiel du club de judo de VERNOUILLET - clubeo

Résultats 2011/12 et avant

Résultats aux compétitions officielles 2011/2012
  

Championnat régional benjamines

- Floriane Bocquet 3ème

- Yasmine Kasri 5ème

- Léa Girard 7ème

- Lucile Tible 9ème


Championnat régional benjamins

- Natanael Lacour 5ème

- Simon Jacquet 9ème

- Nathan Renvoise 13ème


Nicolas Blanchard, senior -90kg

- Champion régional des ceintures de couleurs (il a conservé son titre après 4 combats très physiques !) 
- 5ème à la coupe régionale 
 
Guillaume Gouveia, cadet -66kg 
- 9ème au championnat régional 
 
Laurent Marty, cadet -50kg

- 5ème au tournoi international de Trappes (label B) 
- 3ème au championnat régional, sélectionné pour les demies finales des championnats de France 
- 2ème à la demie finale des championnats de France, sélectionné pour le championnat de France 1ère division 
- 17ème au championnat de France 1ère division 
 
Alexis Navarro-G, cadet -55kg 
- 5ème au tournoi international de Trappes (label B) 
- 7ème au championnat régional 
- 5ème à la coupe régionale 
 
Vincent Larhantec, senior -60kg 
- 1er à la coupe régionale des entreprises ceintures noires, sélectionné pour la coupe nationale 
- 9ème (sur 32) à la coupe nationale des entreprises 
 
- Quentin Bougnoteau, senior -66kg 
- 1er à la coupe régionale des entreprises ceintures de couleurs, sélectionné pour la coupe nationale, non classé 
 
Jean-Luc Kayser, senior -81kg 
- 3ème à la coupe régionale des entreprises ceintures noires 
 
Diego Jegou, senior -66kg 
- 3ème à la coupe régionale des entreprises ceintures noires 
- 7ème à la coupe régionale 
 
Olivier Leterrier, senior -90kg 
- 2ème à la coupe régionale, sélectionné pour les championnats de France 3ème division, non classé 
 
 
********** 
 
Résultats aux compétitions officielles 2010/2011
 
- Arnaud Paillès :  
5ème au championnat départemental benjamins -55kg 
 
- Adrien Murcott : 
3ème au championnat départemental minimes -73kg 
Sélectionné pour le championnat Ile-de-France et DOM-TOM 
 
-Guillaume Gouveia : 
3ème au championnat départemental minimes -66kg 
Sélectionné pour le championnat Ile-de-France et DOM-TOM 
 
- Alexis Navarro-G : 
3ème au critérium départemental cadet -50kg (début de saison) 
3ème au championnat départemental cadet -50kg, sélectionné pour les demies-finales des championnat de France cadet 1ère division , non classé 
5ème au tournoi national B de Saint-Gratien 
2ème à la coupe départementale cadet - 50kg, sélectionné pour le championnat de France cadet 3ème division 
9ème au championnat de France cadet 3ème division 
 
- Laurent Marty : 
5ème au championnat départemental cadet -46kg 
3ème aux demies-finales du championnat de France cadet 1ère division -46kg 
4ème au tournoi national B de Saint-Gratien 
1er à la coupe départemental cadet -46kg, sélectionné pour le championnat de France cadet 2ème division 
9ème au championnat de France cadet 2ème division 
 
- Nicolas Blanchard : 
Champion départemental des ceintures de couleurs seniors -90kg 
7ème à la coupe départementale senior 
 
- Vincent Larhantec : 
1er à la coupe départementale senior -60kg des entreprises, sélectionné pour les championnats de France des entreprises 
 
***** 
 
Résultats aux compétitions officielles 2009/2010
 
- Vincent Larhantec, 3ème à la coupe départementale senior 3ème division en -60kg. 
 
- Alexis Navarro-Guilbert, 3ème au championnat départemental minimes -42kg, sélectionné pour le championnat d'Ile de France et des DOM-TOM (non-classé). 
 
- Axel Lopez et Alexis Navarro-guilbert sont vice-champions départementaux par équipes de club minimes (avec l'ACIS judo de Carrières-sous-Poissy). 
 
- Adrien Murcott, 5ème au championnat départemental benjamins -55kg. 
 
 
*************** 
 
Résultats aux compétitions officielles 2008/2009
 
Championnat des Yvelines 3ème division, samedi 16 mai 2009 :  
 
Nous étions 3 seniors à représenter le club : 
Diego, non classé. 
Vincent Larhantec, 3ème. 
et moi qui termine 1er en -90kg (pour 2 kilo, mais je voulais pas maigrir !).  
Je suis donc qualifié pour la coupe de France du 14 juin 2009. 
 
***** 
 
Championnats départementaux, le week-end du 28/29 mars 2009 : 
4 minimes garçons (Sean, Maxime, Edgar et Alexis), 2 benjamins (Guillaume et Tristan) étaient qualifiés. 
 
3 benjamines (Anaïs, Nolwenn et Cécile) ont également fait le déplacement (pas de qualif. chez les filles, elles sont moins nombreuses). 
 
Du bon et du moins bon : Seul Sean Koestler se qualifie pour le championnat interrégional de fin mai en terminant vice champion départemental. 
 
Maxime termine 3ème, ce qui est une bonne performance aussi, mais il n’est pas qualifié, il est remplaçant. 
 
Guillaume se classe 5ème, Alexis 7ème, les autres ne se classe pas ! 
 
Félicitations à tous ! 
 
***** 
 
Secteur 2ème tour, minimes et benjamins, week-end du 24/25 janvier 2009 à Issou : 
Idem 1er tour, des points ont été marqué. 
 
Voici les qualifiés pour le championnat départemental : 
-34kg : Maxime Jacquinot 
-38kg : Alexis NG 
-42kg : Edgar Ballner 
-73kg : Sean Koestler 
 
(et peut-être Pierre OL en - 60kg, en attente de réponse car tu as combattu dans 2 catégories différentes) 
 
Félicitations à eux, l'an dernier nous avions 1 seul représentant qualifié à ce niveau ! 
 
***** 
 
Secteur 1er tour, minimes et benjamins, week-end du 29/30 novembre 2008 à Rosny : 
 
17 enfants ont participé à cette phase de qualification pour la finale départementale de la fin de l'année, ils ont marqué /- de points : 
 
5 minimes : Alexis, Axel, Pierre, Edgar et Maxime J. 
8 benjamins : Cyprien, François, Guillaume, Adrien, Antoine, Maxime B., Tristan et Joseph. 
4 benjamines : Anaïs, Nolwenn, Cécile et Floriane. 
 
 
 
***** 
 
Critérium départemental minimes et cadets, dimanche 19 octobre 2008 à Trappes : 
 
7 minimes et 2 cadets (Sami et Valentin): 
Eric, Maxime, Alexis, Pierre, Clément, Victor et Sean. 
 
- Sean termine 1er, il est champion départemental "d'automne". 
 
- Sami, non-classé, marque 10 points pour la ceinture noire ! 
 
 
************************************************* 
 
Résultats aux compétitions officielles 2007/2008 : 
 
Championnat départemental Minimes et Benjamins, 29 et 30 mars 2008 : 
 
1 seul qualifié, Sean qui termine 5ème après avoir disputé 5 très beaux combats. 
 
***** 
 
Dimanche 7 octobre 2007, Critérium Minimes aux Mureaux : 
 
7 participants :  
Pierre se classe 7ème sur 30, 
Paul, Valentin, Sean, Clément, Victor et Alexandre terminent non-classés. 
Tous marquent 5 pts dans le circuit minimes. 
 
 
********************************************** 
 
Résultats 06/07 aux compétitions officielles 
 
Un bel oubli de ma part :  
 
Vincent Larhantec, 5ème au championnat départemental senior en - 60kg !!! 
 
 
***** 
 
Championnat départemental Benjamin(e)s/Minimes, Week-end du 27/28 janvier 2007 : 
 
PAUL LEVERGER, non-classé. 
 
SEAN KOESTLER, vice-champion départemental en benjamin - 55 kg ! 
 
 
***** 
 
Championnat du districts, Week-end du 18/19 novembre 2006 : 
 
ROBIN LORGE, 3ème en cadets -55kg et 30 points pour la ceinture noire ! Qualifié pour le championnat départemental ! 
 
PAUL LEVERGER, 5ème en minimes -42kg ! Qualifié pour le championnat départemental ! 
 
ALEXIS LARGEMAIN, 7ème (sur 35 ! catégorie la plus fournie du week-end) en benjamins -38kg ! 
 
JEREMY NAVARRO, 9ème en minimes -50kg ! 
 
Ont participé également :  
Antoine, Diego, Ludo, Alexis N, Maxime J, Allan, Alexandre, Pierre-Alexandre, Pierre, Natal, Paul, Clément et Yoann. 
 
Félicitations à tous !!! 
 
 
***** 
 
Crtitérium Cadet, dimanche 8 octobre 2006, à Mantes : 
 
REMI VESSON, 3ème. 
 
Il échoue d'entrée face au futur 1er, puis il enchaîne 4 belles victoires pendant les répêchages.  
Qualifié pour tournois et stages départementaux pour l'équipe des Yvelines.

INFORMATIONS GÉNÉRALES

Bonjour à tous, 

Nous étions 299 adhérents (toutes sections confondues) en 2016/17. Le club a fêté ses 35 ans d'existence en juin 2014 !  
 
Si vous souhaitez des renseignements sur les cours de judo, contactez un de nos professeurs Olivier au 06 28 34 91 13 ou par E-mail à cjv78bureau@gmail.com.  
Pour des renseignements sur la gym, contactez la responsable gym Cathy au 06 35 28 44 66 ou par mail (idem ci-dessus). Voir aussi onglet renseignements puis description des cours.

Pour les inscriptions voir onglet renseignements puis fiche inscription.

Les cours ont lieu au Complexe Sportif Ph de Dieuleveult (face au collège Émile Zola, 61 route de Chapet à Vernouillet). 

Cours assurés toutes les semaines hors vacances scolaires et jours fériés.


A bientôt dans nos cours ! 
 
Les professeurs et le bureau du CJV78

Tarifs pour l'année 2018/2019

JUDO à partir de 4 ans :

Oeufs et Pré-poussins :  160€/an 
Poussins, Benjamins et Minimes  : 195€/an
Cadets, Juniors, Seniors et Vétérans : 195€/an

Gymnastique d'entretien adulte (à partir de 14 ans) :
forfait annuel pour 4 cours/semaine soir et samedi matin : 160€/an

forfait annuel pour 2 cours journée/semaine : 110€/an

forfait intégral annuel pour 6 cours/semaine : 180€/an

Réductions famille
2ème adhérent tarif normal -15€ 
3ème adhérent tarif normal -25€ 
4ème adhérent tarif normal -35€

Certificat médical obligatoire pour pratiquer le judo ou la gym.